20 Mai 2012

Candidats soutenus par le Parti Libéral Démocrate aux législatives 2012

Le Parti Libéral Démocrate soutient les candidats suivants aux élections législatives de 2012. Nous vous encourageons tous à les soutenir, à voter et à faire voter pour eux autour de vous. Les électeurs des circonscriptions des Français de l'Etranger seront appelés aux urnes les 2 et 3 juin, contre le 10 juin pour ceux de Métropole et des DOM TOM.

Nous inviterons nos membres et nos supporters à nous retrouver à Paris le soir du 10 juin pour suivre ensemble les résultats. Informations par mail : info@p-l-d.fr

ETRANGER

1ere Philippe Manteau

3eme Gaspard Koenig

4eme Ruben Mohedano-Brèthes

5eme Sophie Levamis

6eme Didier Salavert

7eme Denis Matton

8eme Philippe Karsenty

11eme Thibault Danjou

 

AISNE (2)

1ere Damien Peiffer

 

CALVADOS (7)

3eme Pierre-Claude Lejoncour

 

ARDECHE (7)

1ere Guérin Falcon de Longeville

 

BOUCHES DU RHONE (13)

14eme Michel Boulan

 

CHER (18)

1ere David Dallois

 

FINISTERE (29)

2eme Marc Berthelot

6eme Marie Laurent

 

GERS (32)

1ere Douce de Franclieu

 

HAUTE GARONNE (31)

3eme Marie-Claire Danen

 

GIRONDE (33)

10eme Marie-Ange Lorblancher

11eme Françoise Besset-Louis

 

INDRE ET LOIRE (37

5eme Florence Moussu

 

LOIR ET CHER (41)

3eme Patrick Rougevin-Baville

 

LOIRE (42)

1ere Eric Berlivet

5eme Jean-François Vial

 

LOIRE ATLANTIQUE (44)

1ere Blandine Krysmann

2eme Louis Georges Barret

6eme Nathalie Poirier

7eme Florence Le Corre

 

MAINE ET LOIRE (49)

1ere Louis-Marie Bachelot

 

MEURTHE ET MOSELLE (54)

1ere Daniel Lallemant

 

NORD (59)

20eme Gilles Waddington

 

OISE (60)

5eme Anne-Laure Parmentier

 

SARTHE (72)

2eme François Le Forestier

3eme Loïc Bardin

 

PARIS (75)

1er Lynda Asmani

2ème Alix Fourier                       

4eme Laurence Petit

7ème Isabelle Voitier 

8eme Franck Margan

9ème Clémence Hébert

12eme Armand Abadie

13eme Dominique Baud

14eme Alexandra Lupin

17eme André Tilloy

18eme Maxence Ansel

 

SEINE MARITIME (76)

1ère Didier Polin

 

SEINE ET MARNE (77)

8eme Thierry Jallas

 

YVELINES (78)

1ere Béatrice Bourges

3eme Bernard Hagege

6eme Xavier Roche

10eme Jean-Frédéric Poisson

11eme Marie de Montbel

12eme Pascale Gautheret

 

TARN ET GARONNE (82)

1ere Jean-Claude Fontayne

 

VAR (83)

3eme Jean-Louis Banes

7eme Damien Guttierez

 

ESSONE (91)

10eme Thomas Zlowodzki

 

HAUTS DE SEINE (92)

1ere Anne Bourdu

2eme Francis Pourbagher

8eme Emmanuel Sala

10eme Véronique Berger

13eme Marie-Geneviève de Zayas

 

SEINE SAINT DENIS (93)

Audrey Levavasseur

 

VAL DE MARNE (94)

2eme Farid Chibout

4eme Julie Zhu

5eme Lydie Zhu

 

VAL D'OISE (95)

3eme Régis Pedanou

 

Certains candidats mentionnés sont membres d'une autre formation que le Parti Libéral Démocrate, ils bénéficient néanmoins de notre soutien pour ce scrutin.