18 Mars 2014

Municipales 2014

Les municipales se tiendront les dimanche 23 et 30 mars. Nous publions ici les listes que nous soutenons officiellement.

PROVENCE ALPES COTE D'AZUR

Alpes-de-Haute-Provence (04)

  • Mathias QUILES avec Grégory DENIZE à VILLENEUVE
  • Michel VITTENET avec Elise HERMENT à ORAISON
  • Gérard SEGOND avec Julien BALLET-TORRE à DIGNE

Hautes-Alpes (05)

  • Maxime BEYNET à SAVOURNON

Alpes Maritimes (06)

  • Jean-Pierre DERMIT avec Gérard PETIT à BIOT
  • Patrice NOVELLI avec Magali DELAIRE-CROVETTO et Henri Baudet à MENTON
  • Laurent TOULET au CANNET

Bouches du Rhône (13)

  • Philippe GINOUX avec Marion VILLARET à SENAS
  • Maryse JOISSAINS avec Gérard  BRAMOULLE, Coralie JAUSSAUD, Sylvain DIJON à AIX-en-PROVENCE
  • Gilbert BOUGI à MEYRARGUES
  • Michel AMIEL avec Roxane CALAFAT aux  PENNES MIRABEAU
  • Dominique TIAN avec Alain BINI à MARSEILLE 1er & 7ème
  • Claude DUCREST avec Roland FABRE à ALLAUCH
  • Bernard RAMOND avec Emma LE MAOUT à LAMBESC
  • Eric LE DISSÈS à MARIGNANE

Var (83)

  • Christine LANFRANCHI-DORGAL avec Vesselina GARELLO à SAINT MAXIMIN
  • Francis ROUX avec Sébastien GUIOL à HYERES

Vaucluse (84)

  • Alain ROCHEBONNE à COURTHEZON

BRETAGNE

Morbihan (56)

  • Marc LE ROUZIC avec Olivier BONDUELLE à CARNAC

CENTRE

Cher (18)

  • David DALLOIS à IVOY LE PRE (18)
  • Guy SIMON à LA CHAPELLE d'ANGILLON (18)
  • Daniel BEZARD avec Emmanuel DUMARCAY à St DOULCHARD (18)

BASSE-NORMANDIE

Manche (50)

  • Pierre GEHANNE avec Stéphane PINABEL à BARNEVILLE-CARTERET

HAUTE NORMANDIE

Eure (27)

  • Sébastien LECORNU avec Thierry CALOT à VERNON

Seine Maritime (76)

  • Douglas POTIER  à BOLBEC
  • Alexis RINGOT à GRAND-QUEVILLY
  • Marie-Agnès POUSSIER-WINSBACK avec Raynald LOISEL à FECAMP
  • Philippe GRIGY avec Jean-Yves LEMERCIER à MONT SAINT AIGNAN

MIDI PYRENEES

Haute-Garonne (31)

  • Laurent JAMMES avec Myriam CREDOT au MURET

AQUITAINE

Gironde (33)

  • Didier LASSERRE avec Dominique PIERRE à MIOS (33)
  • Anne-Lise JACQUET avec Thomas TEYSSIER à ARTIGUES (33)

Pyrénées-Atlantiques (64)

  • Michel VEUNAC avec Edouard CHAZOUILLERES à BIARRITZ (64)

LANGUEDOC ROUSSILLON

Hérault (34)

  • Francis JOSEPH avec Thierry TSAGALOS à MONTPELLIER (34)
  • Laurent CAPPELLETTI avec Vanessa MILLET et  Marie-Christine THOMAS à MAUGUIO (34)
  • Sylvie BERGER avec Martial SIMMONET à LA GRANDE MOTTE (34)

RHONE-ALPES

Loire (42)

  • Eric BERLIVET à LA ROCHE LA MOLIERE (42)

PAYS DE LA LOIRE

Loire-Atlantique (44)

  • Myriam GANDOLPHE avec Laurent REVRANCHE, Mickael CHOLLET et Marc SAVOYE à SAINT HERBLAIN
  • Xavier BRUCKER‏T avec Kemy ADE, Frédéric MOURIOUX-MAUGIS Vincent BENARD et  Benoît JOLLYà NANTES

Maine-et-Loire (49)

  • Laurent GERAULT avec Louis-Marie BACHELOT à ANGERS
  • Marc Laffineur à Avrillé avec Johann DANTANT

Vendée (85)

  • Michel BLANCHET avec Florence BREMOND à TIFFAUGES

LORRAINE

Moselle (57)

  • Marie-Jo ZIMMERMANN avec Christine  SINGER et Christian BRAGA à METZ
  • Christian SCHWENDER à CHÂTEAU-SALINS
  • Patrick PIERRE à CONDE-NORTHEN
  • Eric DILIGENT avec Francis SCHMIDT à FORBACH

NORD-PAS-DE-CALAIS

Nord (59)

  • Stéphanie DUCRET avec Jan LAARMAN à WASQUEHAL (59)

PICARDIE

Oise (60)

  • David GUERIN avec Ghislain ESCHASSERIAUX à LA CROIX SAINT OUEN (60)

ILE DE FRANCE

Paris (75)

  • Helène DELSOL avec Aurélien VERON à PARIS 2ème
  • Dominique BAUD à PARIS 6ème
  • David ALPHAND à PARIS 16ème

Yvelines (78)

  • Bernard DEBAIN avec Frédéric BUONO à SAINT-CYR-l'ECOLE
  • Joël MANCEL avec Ludovic LEA à TRIEL sur SEINE (78)
  • Grégory GARESTIER avec Erwan LEGALL à MAUREPAS

Essonne (91)

  • Jean POUCH avec Thomas ZLOWODZKI à Ste GENEVIEVE des BOIS (91)

Hauts de Seine (92)

  • Arnaud de COURSON à LEVALLOIS-PERRET
  • Francis POURBAGHER à ASNIERES
  • Boris GILLET avec Alain POPOV à MONTROUGE
  • Laurent TRUPIN avec Anne BOURDU à COLOMBES

Val de Marne (94)

  • Laurent LAFON avec Mathieu BEAUFRERE à VINCENNES
  • Karine RENOUIL avec Lydie ZHU NOGENT et  Benoît GOBITZ à NOGENT sur MARNE
  • Farid CHIBOUT à CRETEIL